LWL-Patchkabel

Unser Sortiment enhält eine Vielzahl von Glasfaser-Kabeln für viele Verkabelungsarten und Steckertypen in verschiedenen Kombinationen und Kabellängen.

Alle Patchkabel sind durch ihren Mantel in den typischen Standardfarben codiert, um ihren Einsatzzweck anzuzeigen.

Nach Auswahl des benötigten Kabeltyps können Sie in der entsprechenden Kategorie die benötigte Steckerkombination auswählen.

Die folgenden farbcodierten Kabeltypen können Sie bei uns online bestellen:

LWL Kabeltyp Geeignet für
Singlemode 9µmOS2: Singlemode-Faser 9µm für Weitverkehrsnetzwerke 1 Gbps 200km, 10 Gbps 100km, 100 Gbps 40km
Multimode OM2 50µmOM2: Klassische 50µm Multimode-Faser f. Inhouse-Verkabelung  1 Gbps bis 550m, oder 10 Gbps bis 82m
Multimode OM3 50µmOM3: Spezielle 50µm Multimode-Faser für 10Gbps 1 Gbps bis 1000m, oder 10 Gbps bis 300m
Multimode OM4 50µmOM4: Optimierte 50µm Multimode-Faser für 10Gbps - 100Gbps 10 Gbps bis 550m, oder 100 Gbps bis 125m
Multimode OM5 50µmOM5: Optimierte 50µm Multimode-Faser für 10Gbps - 400Gbps 10 Gbps bis 600m, 40 Gbps & 100 Gbps 200m
Nur auf Anfrage ist auch noch erhältlich
Multimode OM1 62,5µmOM1: Klassische Multimode-Faser 62,5µm für Inhouse-Verkabelung 100 Mbps bis 550m

Neu! Low Insertion-Loss Patchkabel, mit DIAMOND E2000/APC Steckern mit Einfügedämpfung unter 0,1dB
Singlemode 9µmOS2: Singlemode-Faser 9µm mit Low-IL E2000/APC Steckern 1 Gbps 200km, 10 Gbps 100km, 100 Gbps 40km

Falls Sie einen hier nicht aufgeführten Kabeltyp benötigen, sprechen Sie uns bitte an.

Patchkabel Multimode OM3

OM3 Spezielle 50µm Multimode-Faser für 10Gbps...


Patchkabel Multimode OM4

OM4 Optimierte 50µm Multimode-Faser für 10Gbps bis 100Gbps...


Patchkabel Multimode OM5

  OM5 Optimierte 50µm Multimode-Faser für bis zu...