Hier finden Sie unter anderem GBIC-...

Transceivermodule

Eine breite Palette optischer SFP (mini-GBIC)-, SFP+-, GBIC- oder XFP-Module, geordnet nach Typ oder nach Herstellerkompatibilität.

Hier finden Sie unter anderem GBIC- und SFP-Module für Multimode Faser und Singlemode-Verbindungen und sogar für Kupfer-Ethernet (1000Base-T). Wir bieten Ihnen Multimode-Module mit 850nm, genauso wie Singlemode Transceiver für 1310nm, 1550nm, BiDi und CWDM.

Die verschiedenen Transceiver-Modultypen und Bauformen sind nicht von einer Standardisierungsorganisation normiert, sondern jeweils von Herstellerkonsortien vereinbart (Multi-Source-Agreement, MSA). Welchen Transceivertyp Sie genau benötigen, hängt vom Transceiver-Modul-Slot in Ihrer Hardware ab.

Hier finden Sie eine Übersicht über die verschiedenen Transceiver Modul Typen:
Typ Anschluss Datenrate Spezifikation
OEM

SFP LC-Stecker 100Mbit/s - 4,25Gbit/s SFP-MSA Ja Zu den SFP-Modulen
SFP+ LC-Stecker 8,5Gbit/s - 10,3Gbit/s SFP+-MSA Ja Zu den SFP+-Modulen
QSFP+ LC/MPO-Stecker 40Gbit/s QSFP+-MSA Ja Zu den QSFP+-Modulen
XFP LC-Stecker 8,5Gbit/s - 10,3Gbit/s XFP-MSA Ja Zu den XFP-Modulen
X2 SC-Stecker 10Gbit/s X2-MSA Ja Zu den X2-Modulen
XENPAK SC-Stecker 10Gbit/s XENPAK-MSA Ja Zu den XENPAK-Modulen
GBIC SC-Stecker 1Gbit/s GBIC-MSA Ja Zu den GBIC-Modulen

Unter der Rubrik "Kompatible Transceiver" finden Sie passende Module für eine Vielzahl von Geräteherstellern (OEM). Diese stammen von Drittherstellern, sind jedoch 100% kompatibel zum Originalteil.

SFP-Module (Mini-GBICs)

Hier finden Sie eine breite Palette optischer SFP- (oder mini-GBIC)- Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

Hier finden Sie SFP-Module für Multimode Faser und...


SFP+ Module

Hier finden Sie eine kleine Palette optischer SFP+ Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

SFP+ ist ein erweiterte Version des SFP (small form-factor...


SFP+ DAC & AOC Kabel

In dieser Kategorie finden Sie eine Auswahl an passiven und aktiven SFP+ DAC (Direct Attached Cable) Kabeln und aktiven SFP+ AOC (Active Optical Cable) Kabeln.

SFP+ DAC (Direct Attach Cable) und SFP+ AOC (Active Optical...


QSFP Module

Hier finden Sie eine kleine Palette optischer QSFP Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

QSFP Module sind Glasfaser Transceiver für 40 Gigabit Ethernet...


QSFP DAC & AOC Kabel

In dieser Kategorie finden Sie eine Auswahl an passiven und aktiven QSFP+ DAC (Direct Attached Cable) Kabeln und aktiven QSFP+ AOC (Active Optical Cable) Kabeln.

QSFP+ DAC (Direct Attach Cable) Kabel und QSFP+ AOC (Active...


XFP-Module

Hier finden Sie eine kleine Palette optischer XFP-Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

XFPs sind Glasfaser Transceiver Module für 10 Gigabit Ethernet....


X2-Module

Hier finden Sie eine kleine Palette optischer X2 Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

X2 Module sind Glasfaser Transceiver für 10 Gigabit Ethernet....

XENPAK-Module

Hier finden Sie eine kleine Palette optischer XENPAK Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

XENPAKs sind Glasfaser Transceiver Module für 10 Gigabit...

GBIC-Module

Hier finden Sie eine breite Palette optischer GBIC-Transceiver-Module, geordnet nach Typ und Eigenschaften.

Hier finden Sie GBIC-Module (Gigabit Interface Converter Module)...