QSFP+ to QSFP+ 40G Media Konverter Einschubkarte + Fan-Karte

Diese QSFP+ to QSFP+ Media Konverter Einschubkarte 40G ermöglicht eine sehr flexible Umsetzung zwischen Multimode, Singlemode oder CWDM/DWDM Wellenlängen.

Beschreibung

Diese Einschubkarte bietet die Funktionalität als Fiber-to-Fiber 40Gbps Konverter:
Konvertierung von multimode 850nm (1x40G) via QSFP+ SR4 mit MPO/MTP Buchse auf singlemode CWDM Wellenlängen 1270nm/1290nm/1310nm/1330nm (4x10G) via QSFP+ LR4 with LC/PC Buchse.    

Die hier eingebaute 3R - Funktion bietet eine sehr stabile Datenübertragung und ermöglicht es auch diese Konverter Karte als Glasfaser-Repeater für multimode zu multimode oder singlemode zu singlemode zu verwenden.

Sie ermöglicht eine einfache Installation, Hot-Plug-Funktionalität und auto-MDI/MDIX.

Weitere Vorteile sind die transparente Datenübertragung mit sehr geringer Verzögerung und die Unterstützung von Jumbo-Frames und Loopback-Tests.

Die Konverter-Frontplatte enthält eine Status-LED-Anzeige.
Es sind Netzwerk-Management-Optionen über SNMP, Web, Console und Telnet (über das Konverter Rack mit eingebauter Management-Karte) verfügbar. In-Band-Management für einen remote angeschlossenen, passenden Konverter ist ebenfalls vorhanden. Das Management unterstützt auch die DMI-Funktion (Diagnostic Monitoring interface) für die QSFP+ Glasfaser-Module.

Achtung: aufgrund der Wärmeentwicklung ab 8G ist für dieses Modul der Einsatz einer zusätzlichen Lüfter-Einschubkarte erforderlich. Die Lüfterkarte muss unmittelbar neben der entsprechenden Konverterkarte ins Rack eingesetzt werden. Sie wird stets kostenlos mit der SFP+ Karte mitgeliefert.

Dieser Konverter ist auch als (remote-managefähige) Stand-Alone-Box verfügbar.

Unterstützte Protokolle

  • 10G WAN
  • 10G LAN


ab Rabatt Stk
5 3% 774,06 €*
10 5% 758,10 €*
50 10% 718,20 €*
100 15% 678,30 €*
Stecker 1: QSFP+ Slot
Stecker 2: QSFP+ Slot
Typ: Fiber Konverter Einschubkarte
Datenrate: 40Gbit/s
Lagertemperaturbereich: -40 ~ 70 °C
Arbeitstemperaturbereich: 0 ~ 50 °C
Größe: L 112,8 x B 77,2 x H 23 mm
Gewicht: 0,18 kg
798,00 €
exkl. 19% USt.
ab Rabatt Stückpreis / Stk
5 3% 774,06 €*
10 5% 758,10 €*
50 10% 718,20 €*
100 15% 678,30 €*
  • Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (Ausland)
Stk