Sie befinden sich in:

Optisches Mini Power Meter

Mini Optisches Power Meter zur Signalpegelmessung auf Singlemode- oder Multimode-Glasfasern
FOMS-F2-OPM-UNI-8516-2.5
65,00 € 
 auf Lager
   Stk. 

Mit diesem Power-Meter kann auf einfache Weise die Signalstärke auf Glasfasern gemessen werden. Hierdurch ist es möglich, Übersteuerungen und defekte Kabel schnell zu finden.

Als einstellbare Wellelängen stehen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm und 1625nm zur Verfügung.

Das Gerät ist sehr handlich und kann durch den Batteriebetrieb überall problemlos eingesetzt werden.

Das Power-Meter besteht aus einer Solid-State InGaAs Fotodiode, einem Schaltkreis für die Messung der Signalstärke und einem Strom sparenden LCD-Display. Das zu messende Kabel wird einfach zwischen dem Sendeport des Benutzer-Equipments und dem Universalinterface des Power-Meters verbunden. Anstelle des normalen Equipments kann auch die Light Source verwendet werden. Über das Display wird sofort der vorhandene Pegel in dBm angezeigt. Das Display ist mit einer zusätzlich einschaltbaren Hintergrundbeleuchtung ausgestattet. Ausserdem wird der Füllstand der Batterien und die eingestellte Wellenlänge angezeigt.

Der Universalanschluß kann für die gängigen Glasfaserstecker ST / SC / FC verwendet werden. Für andere Steckertypen, wie zum Beispiel LC/PC können unsere Hybrid-Adapter eingesetzt werden (z.B. SC Male auf LC female).

Das Meßgerät ist für Singlemode und Multimode geeignet.

Technische Eigenschaften

  • Kleines und robustes Gerät
  • Einstellbare Wellenlängen 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625nm
  • Test von Singlemode- und Multimode-Kabeln
  • Messbereich -50dBm ~ +26dBm
  • Lange Betriebszeit von ca. 80 Stunden
  • Universalanschluß für ST, SC, FC
  • Betrieb mit zwei AAA Batterien
 
Lieferung incl. Softcase und Batterien

  Technische Eigenschaften
Steckertyp 2,5 Universal
Farbe blau
Wellenlänge 850/1300/1310/1490/1550/1625nm
Arbeitstemperaturbereich 0°C ~ +40°C
Stromversorgung 2x AAA Batterien
Größe L 120mm x B 33mm x H 30mm
Gewicht 70gr
  Bestell-Nr. und Ausführung Lieferzeit     Einzelpreis  
FOMS-F2-OPM-UNI-8516-2.5  Optisches Mini Power Meter auf Lager auf Lager 65,00 €  Stk.
 Auf Lager      Nur wenige StückWenige auf Lager      In Nachbestellung
Ihre Rabatte auf diesen Artikel
Ab 5 Stück 3% Rabatt
Ab 10 Stück 5% Rabatt
Ab 50 Stück 10% Rabatt
Ab 100 Stück 15% Rabatt
Alle Preise in EUR zzgl. Mehrwertsteuer.
Bei Bestellung fallen ggf. zusätzliche Kosten für Versand und Zahlung an.


Wie erhalte ich ein schriftliches Angebot?

Sehr geehrter Kunde,

unser Shop informiert Sie online ausführlich über die Preise, Rabatte und Lieferkonditionen aller von uns angebotenen Waren.

Wenn Sie jedoch aus betrieblichen Gründen ein schriftliches, formales Angebot benötigen, dann gehen Sie am besten wie folgt vor, um schnellstmöglich ein korrektes und vollständiges Angebot von uns zu erhalten:

Legen Sie die Waren, über die Sie ein Angebot wünschen,in der benötigten Menge in den Warenkorb und gehen Sie dann "Zur Kasse".
Wenn Sie bereits über ein Kundenkonto verfügen, dann loggen Sie sich bitte nun ein.
Anderenfalls erstellen Sie sich bitte eine Kunden-Registrierung, damit für die Angebotserstellung die korrekte Adresse hinterlegt wird.

Im nächsten Schritt kommen Sie auf die Seite Versandart und Zahlungsart.

Hier wählen Sie die gewünschte Liefer- und Zahlungsweise, als ob Sie eine Bestellung vorbereiten.
Eventuell haben Sie eine eigene Referenz- oder Projektnummer, die auf dem Angebot erscheinen soll, dann können Sie diese im entsprechenden Feld eintragen.
Oder Sie möchten uns noch weitere relevante Informationen im Feld "Ihre zusätzliche Mitteilung an uns" geben.

Anschließend wählen Sie "Weiter".

Sobald Sie sich auf der Seite Ihre Bestellübersicht befinden, klicken Sie auf "Nein, ich benötige erst ein schriftliches Angebot"



Auf der nun folgenden Seite Ihre Angebotsanfrage können Sie Ihre Angebotsanforderung noch einmal überprüfen.

Wenn Sie nun auf "Angebot anfordern" klicken, werden Sie umgehend Ihr umfassendes Angebot von uns erhalten.




Auf diese Weise können wir für Sie schnellstmöglich ein detailliertes und fehlerfreies Angebot erstellen, und vermeiden dabei unnötige Rückfragen.