SFP to SFP 100Mbit/s bis 4G Media Remote Konverter

Dieser remote-managebare 100M-4G SFP to SFP Media Konverter ermöglicht eine sehr flexible Umsetzung von Multimode, Singlemode oder CWDM/DWDM Wellenlängen.
FOMD-CR-1SFP-1SFP-100M-4G-3R

Beschreibung

Dieser remote-managefähige Stand-Alone Konverter bietet die Funktionalität als Fiber-to-Fiber 125Mbps bis 4.25Gbps Glasfaser-Konverter und kann z.B. für 850nm / 1310nm / 1550nm / CWDM / DWDM optische Wellenlängen-Umwandlung verwendet werden. Er ermöglicht eine einfache Installation, Hot-Plug-Funktionalität und auto-MDI/MDIX.

Die hier eingebaute 3R - Funktion bietet eine sehr stabile Datenübertragung und ermöglicht es auch diesen Konverter als Glasfaser-Repeater für lange Übertragungsstrecken zu verwenden.

Weitere Vorteile sind die transparente Datenübertragung mit sehr geringer Verzögerung und die Unterstützung von Jumbo-Frames und Loopback-Tests. Außerdem bietet speziell dieser Konverter einen Bitmustergenerator/Pattern Generator PRBS31 und Prüfer/Checker um Fehler präzise lokalisieren zu können.

Die Konverter-Frontplatte enthält eine Status-LED-Anzeige.
Es sind Netzwerk-Management-Optionen über SNMP, Web, Console und Telnet (über das Konverter Rack mit eingebauter Management-Karte) verfügbar. In-Band-Management für einen remote angeschlossenen, passenden Konverter ist ebenfalls vorhanden. Das Management unterstützt auch die DMI-Funktion (Diagnostic Monitoring interface) für die SFP+ Glasfaser-Module.

Unterstützte Protokolle

  • Fast Ethernet
  • SONET OC-3, STS-3/STM-1
  • ESCON/SBCON, OC-12, STS-12/STM-4
  • 1G Fiber Channel
  • Gigabit Ethernet
  • 2G Fiber Channel STS-48/STM-16
  • 2.5 Infini Band
  • 4G Fibre Channel

Stromversorgung

Internes Netzteil - Bitte wählen Sie die entsprechende Variante passend zu Ihrer Stromversorgung aus.

  Technische Eigenschaften
Stecker 1 SFP Slot
Stecker 2 SFP Slot
Typ Fiber Konverter
Datenrate 100Mbit/s bis 4Gbit/s
Arbeitstemperaturbereich 0 ~ 50 °C
Lagertemperaturbereich -40 ~ 70 °C
Größe L 156 x B 128 x H 32 mm
Gewicht 0.71 kg
  Hinweis
Lieferung ohne SFP-Module!
Bitte wählen Sie die Ihren Anforderungen entsprechenden SFP-Transceiver aus unserem Sortiment.
  Bestell-Nr. und Ausführung Lieferzeit     Einzelpreis  
FOMD-CR-1SFP-1SFP-100M-4G-3R-A  220 V   auf Lager auf Lager 219,00 €  Stk.
FOMD-CR-1SFP-1SFP-100M-4G-3R-D  -48 V   3 Wochen 3 Wochen 219,00 €  Stk.
 Auf Lager      Nur wenige StückWenige auf Lager      In Nachbestellung
Ihre Rabatte auf diesen Artikel
Ab 5 Stück 3% Rabatt
Ab 10 Stück 5% Rabatt
Ab 50 Stück 10% Rabatt
Ab 100 Stück 15% Rabatt
Wir empfehlen Ihnen in diesem Zusammenhang auch die folgenden Produkte:
Finisar
FTLX8511D3
 
254,00 €  Stk.
FTLX8511D3 - 10,5 Gbit/s MM 850nm XFP Transceiver
Finisar XFP Transceiver Multimode 850nm für 10 Gigabit Ethernet oder 10G Fibre Channel
Finisar
FTLX1612M3BCL
 
1.065,00 €  Stk.
FTLX1612M3BCL - 10 Gbit/s Multi-Rate 40km SM 1550nm XFP Transceiver
Finisar XFP Transceiver Singlemode 1550nm für 10 Gigabit Ethernet, 10G Fibre Channel oder SDH/SONET
Finisar
FTLX1812M3BCL
 
1.282,50 €  Stk.
FTLX1812M3BCL - 10 Gbit/s Multi-Rate 80km SM 1550nm XFP Transceiver
Finisar XFP Transceiver Singlemode 1550nm für 10 Gigabit Ethernet, 10G Fibre Channel oder SDH/SONET
Alle Preise in EUR zzgl. Mehrwertsteuer.
Bei Bestellung fallen ggf. zusätzliche Kosten für Versand und Zahlung an.


Wie erhalte ich ein schriftliches Angebot?

Sehr geehrter Kunde,

unser Shop informiert Sie online ausführlich über die Preise, Rabatte und Lieferkonditionen aller von uns angebotenen Waren.

Wenn Sie jedoch aus betrieblichen Gründen ein schriftliches, formales Angebot benötigen, dann gehen Sie am besten wie folgt vor, um schnellstmöglich ein korrektes und vollständiges Angebot von uns zu erhalten:

Legen Sie die Waren, über die Sie ein Angebot wünschen,in der benötigten Menge in den Warenkorb und gehen Sie dann "Zur Kasse".
Wenn Sie bereits über ein Kundenkonto verfügen, dann loggen Sie sich bitte nun ein.
Anderenfalls erstellen Sie sich bitte eine Kunden-Registrierung, damit für die Angebotserstellung die korrekte Adresse hinterlegt wird.

Im nächsten Schritt kommen Sie auf die Seite Versandart und Zahlungsart.

Hier wählen Sie die gewünschte Liefer- und Zahlungsweise, als ob Sie eine Bestellung vorbereiten.
Eventuell haben Sie eine eigene Referenz- oder Projektnummer, die auf dem Angebot erscheinen soll, dann können Sie diese im entsprechenden Feld eintragen.
Oder Sie möchten uns noch weitere relevante Informationen im Feld "Ihre zusätzliche Mitteilung an uns" geben.

Anschließend wählen Sie "Weiter".

Sobald Sie sich auf der Seite Ihre Bestellübersicht befinden, klicken Sie auf "Nein, ich benötige erst ein schriftliches Angebot"



Auf der nun folgenden Seite Ihre Angebotsanfrage können Sie Ihre Angebotsanforderung noch einmal überprüfen.

Wenn Sie nun auf "Angebot anfordern" klicken, werden Sie umgehend Ihr umfassendes Angebot von uns erhalten.




Auf diese Weise können wir für Sie schnellstmöglich ein detailliertes und fehlerfreies Angebot erstellen, und vermeiden dabei unnötige Rückfragen.