Fiber24 Fasermikroskop Handgerät

Fiber24 Handmikroskop zur Inspektion der Stecker-Stirnfläche einer Glasfaser, für Singlemode oder Multimode
ab
135,15 €
exkl. 19% USt.
ab Stückpreis / Stk
5 *
10 *
50 *
100 *
  • Sofort verfügbar

200x
200x
× 159,00 € *
Sofort verfügbar
400x
400x
× 179,00 € *
Sofort verfügbar
Beschreibung
Dieses Mikroskop dient zur Erkennung von kleinsten Verunreinigungen oder Beschädigungen der Stirnfläche einer Glasfaser. Es erlaubt die Betrachtung der Oberfläche in 200-facher bzw. 400-facher Vergrößerung. Eine weiße LED dient der Hintergrundbeleuchtung. Mittels des verstellbaren Okulars kann genau auf die zu untersuchende Oberfläche fokussiert werden.
 
Es ist empfehlenswert, diese Inspektion und eine Reinigung der Oberfläche vor jeder neuen Steckverbindung durchzuführen.
 
Ausführungen:
Das Mikroskop mit 200-facher Vergrößerung ist für Singlemode- oder Multimode-Faser geeignet.
Die spezielle hohe 400-fache Auflösung ist für Singlemode-Faser empfohlen.
 
Augensicherheit / Laser Safety:
Das FiberScope ist mit einem Dämpfungsfilter von 36dB ausgestattet, der die gängigen Wellenlängen von 1310nm bis 1550nm ausfiltert. Bei 850nm wirkt der Dämpfungsfilter noch mit 20,5dB. Dennoch sollte das Mikroskop niemals an einer angeschlossenen und aktiven Faser verwendet werden.
 
Lieferumfang:
Der CoreInspector wird mit Transporttasche und Batterien geliefert.
Ein Adapter für die Umsetzung von 1,25mm  (LC/MU) auf 2,5mm (FiberScope Anschluss) liegt bei.
 

Coreinspector-Manual.pdf

Fasertyp: Singlemode oder Multimode
Stromversorgung: 3x "AAA" Alkaline-Batterien (enthalten)
Größe: Länge 225mm x Durchmesser 32mm