Multimode

Multimode Kabel für Ihr lokales Netzwerk

Bei uns finden Sie Multimode Kabel, die sich perfekt für die Verbindung über kurze Distanzen eignen. Multimode Kabel werden vor allem in lokalen Netzwerken (LAN) erfolgreich eingesetzt, während Sie für die Einrichtung von Weitverkehrsnetzwerken zu unseren Singlemode Kabeln greifen sollten.

Multimode Kabel gibt es in unterschiedlichen Ausführungen (OM1/OM2/OM3/OM4/OM5) mit verschiedenen Datenraten – perfekt für Ihre In-House-Verkabelung! Aufgrund der besonders hohen Nachfrage nach Multimode Duplex OM4, bieten wir Ihnen in diesem Segment eine große Auswahl an, die wir laufend erweitern!

Unterkategorien


Unterschiede zwischen Multimode Kabel und Singlemode Kabel

Damit Sie für Ihren geplanten Anwendungszweck die richtigen Kabel auswählen, sollten Sie sich über die Unterschiede in der Leistung und den Eigenschaften der beiden Kabelarten im Klaren sein.

Durchmesser:

  • Singlemode Kabel (OS2) besitzen einen Glaskerndurchmesser von lediglich 9 µm
  • Multimode Kabel besitzen einen größeren Durchmesser: OM1: 62,5µm; OM2 bis OM5: 50 µm

Datenübertragung:

Die Datenübertragung unterscheidet sich je nach Reichweite und Dämpfung, wobei der kleinere Kern der OS2-Kabel zu geringeren Dämpfungsverlusten führt. Daher wird das OM Multimode Kabel, das bei größerer Entfernung eher zum Rauschen neigt, auch nur für die Verbindung über kurze Distanzen eingesetzt.

Distanzen und Einsatzbereich:

  • Multimode Kabel (OM): von 100 bis 1000 m, hauptsächlich zur Gebäudeverkabelung
  • Singlemode Kabel (OS): ohne Hilfsmittel bis zu 120 km, daher ideal für die Verbindung unterschiedlicher Firmenstandorte oder Anbindung der Firma an ein Rechenzentrum.

Kombinierte Nutzung von Multimode Kabel und Singlemode Kabel

Bei der Netzwerkplanung ist es wichtig, vorhandene und zusätzlich benötigte Kabel auf ihre Kompatibilität hin zu prüfen. Jeder Raum, in dem ein IT-Anschluss notwendig ist, muss zunächst über ein mehrfaseriges Singlemode Kabel verfügen. Für weitere Verbindungen innerhalb des Gebäudes, also über kurze Strecken, sind Multimode Kabel die bevorzugte Wahl. Ein Verspleißen von Singlemode Kabel und Multimode Kabel ist allerdings nicht möglich, für diesen Übergang wären Konverter oder Switche erforderlich.

Unsere Multimode Kabel

Wir führen eine wachsende Auswahl diverser Multimode Kabel in verschiedenen Ausführungen. Alle Kabel erhalten Sie einzeln verpackt samt Messprotokoll.

Sehr gefragt: Unser Multimode Kabel OM4: Es handelt sich um eine optimierte 50 µm Multimode Faser für Übertragungen von 10 Gbps bis 100 Gbps.

Sie haben außerdem die Wahl zwischen zwei Varianten (Standard / Adapter):

Multimode Kabel und weiteres Zubehör jetzt bequem online bestellen

Wir führen ein großes und ständig wachsendes Sortiment verschiedener Glasfaserkabel, Patchkabel, Transceiver (400G Transceiver) mit Datenraten bis zu 400 GB/s sowie viel interessantes Zubehör für Reinigung und Montage.

Unsere zufriedenen Stammkunden sind hauptsächlich Gewerbetreibende aus dem IT-Bereich sowie Einkäufer. Egal, zu welcher Gruppe Sie gehören, bei uns finden Sie die richtigen Produkte für Ihren Anwendungsfall – und Sie profitieren dabei noch von interessanten Mengenrabatten!

Neben unserem kompetenten und freundlichen Kundenservice sind wir vor allem aufgrund unserer schnellen Liefermöglichkeit beliebt. Wir können die meisten Artikel direkt ab Lager liefern – wenn Sie von Montag bis Freitag vor 16 Uhr online bestellen, versenden wir Ihre Bestellung noch am selben Tag!

Sie sind noch unsicher, was Sie brauchen? Wir helfen Ihnen gerne weiter. Fachbegriffe können Sie in unserem online Lexikon jederzeit nachschlagen und für eine Fachberatung steht Ihnen unser freundliches Team gerne zur Verfügung. Nehmen Sie bei Bedarf einfach jederzeit Kontakt mit uns auf.

Häufig gestellte Fragen

Multimode Kabel und Singlemode Kabel sind nicht miteinander kompatibel und können daher bei einer In-House-Verkabelung nicht miteinander verspleißt werden. Zum einfachen Nachrüsten stehen Ihnen allerdings Media Konverter zur Verfügung, mit denen Sie eine Signalwandlung erzielen können. Bei uns finden Sie passende Media Konverter in verschiedenen Ausführungen für unterschiedliche Anwendungsfälle, auch von Glasfaser- auf Kupferleitungen.

Unsere Standard-Kabel können Sie beispielsweise in den Varianten LC/PC auf LC/PC; SC/PC auf SC/PC und ST/PC auf ST/PC kaufen. Sie erhalten diese in Ihrer Wunschlänge von 0,5 m bis 50 m. Unsere Adapter-Kabel können Sie in den Varianten LC/PC auf SC/PC und vielen weiteren Kombinationen, ebenfalls in einer Länge von 0,5 m bis 50 m kaufen. Alle Kabel erhalten Sie einzeln verpackt und mit Messprotokoll.

Neben der reinen Installation der Multimode Kabel ist auch die Verwaltung, Organisation sowie Reinigung der Kabel ein wichtiges Anliegen. Wir unterstützen Sie dabei mit diversem Zubehör für alle Anwendungsbereiche, beispielsweise:

  • LWL-Reinigungswerkzeug
  • LWL-Montagewerkzeug,
  • LWL-Adapter, -Dämpfungsglieder, -Staubschutzkappen, -Stecker,
  • Zubehör für das Kabelmanagement (Patchfelder, Kabelführungen, …)
  • neue, gebrauchte sowie exotische Artikel in unseren Restposten.
faq-banner