Media Konverter

Media Konverter zur Verbindung unterschiedlicher Kabeltypen

Media Konverter (Glasfaser Konverter oder LWL Konverter) sind dazu gedacht, verschiedene Übertragungsmedien auf einfache Weise miteinander zu verbinden. So können durch diese Konverter beispielsweise Kupferleitungen mit LWL Netzwerken (Glasfaserleitungen) verbunden werden. Dies stellt auch die häufigste Anwendung dar.

Artikel 1 - 17 von 17

Auf Lager
19 Zoll Mini Media Konverter Montage-Chassis für bis zu Mini 12 Konverter
Artikelnummer:
FOCS-CH-19I-1U-12SL
Variationen in:
  • Stromversorgung
ab
158,10 € *
Sofort verfügbar
Auf Lager
Dieser 10/100/1000Base-T Media Konverter Mini konvertiert zwei Ethernet Kupfer Anschlüsse bis 1 Gigabit auf Glasfaser/SFP.
Artikelnummer:
FOCS-F2-2MRE-1SFP-AC00
ab
45,90 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Media Konverter Mini Netzteil für -48V DC Eingangspannung
Artikelnummer:
FOCS-F2-PS-0048
ab
18,62 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
PLANET FTTx GPON SFU ONT Medienkonverter
Artikelnummer:
FOCO-PL-GPN-100
ab
28,80 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
PLANET Medienkonverter: 10/100/1000BASE-T auf 2x 100/1000/2500BASE-X SFP.
Artikelnummer:
FOCO-PL-IGT-1205AT
ab
167,40 € *
In Nachbestellung
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Auf Lager
PLANET Medienkonverter: 10/100/1000BASE-T auf 100/1000BASE-X SFP.
Artikelnummer:
FOCO-PL-IGT-805AT
ab
94,50 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
PLANET Medienkonverter  2-Port 10/100/1000T 802.3bt PoE++ auf 2-Port 100/1000X SFP
Artikelnummer:
FOCO-PL-IGUP-2205AT
ab
269,10 € *
In Nachbestellung
Lieferzeit: 11 - 13 Werktage
Auf Lager
PLANET Medienkonverter: 100M/1G/2.5G/5G/10GBASE-T auf 10GBASE-X SFP+.
Artikelnummer:
FOCO-PL-IXT-705AT
ab
256,50 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Der 1000Base-LX auf 1000Base-SX Glasfaser Media Konverter Mini konvertiert Singlemode- auf Multimode und umgekehrt.
Artikelnummer:
FOCS-F2-2SCU-0850-1310-AC00
ab
55,25 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Der 10/100/1000BASE-T auf Glasfaser Media Konverter Mini konvertiert Ethernet Kupfer Anschlüsse auf LWL. Hierdurch kann das Netzwerk über Multimode bis 550m oder Singlemode Glasfasern über mehrere km erweitert werden.
Artikelnummer:
FOCS-F2-1MRE-1SCU-AC00
Variationen in:
  • Fasertyp und Reichweite
ab
37,31 € *
Sofort verfügbar
Auf Lager
Dieser 10/100/1000Base-T Mini-Media Konverter konvertiert Ethernet Kupfer Anschlüsse bis 1 Gigabit auf Glasfaser/SFP.
Artikelnummer:
FOCS-F2-1MRE-1SFP-AC00
ab
34,85 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Dieser RJ45 to SFP+ Media Konverter ermöglicht eine Konvertierung zwischen 10G Kupfer und 10G Glas.
Artikelnummer:
FOCS-F2-1MRE-1SFPP-AC00
ab
154,70 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Der SFP to SFP Konverter Mini ermöglicht eine sehr flexible Umsetzung von Multimode, Singlemode oder CWDM Wellenlängen. Das Gerät ist protokolltransparent und kann für Datenraten von 10Mbit/s bis 1,25Gbit/s verwendet werden.
Artikelnummer:
FOCS-F2-1SFP-1SFP-AC00
ab
34,00 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
Konverter für die flexible Umsetzung von Fasertypen und Wellenlängen auf 4 unabhängigen Kanälen. Verwendbar für die CWDM-Lambda Erzeugung. Geeignet für Datenraten von 100Mbit/s bis 10Gbit/s je Kanal.
Artikelnummer:
FOCO-F2-10GB-4SFPP-PS
Variationen in:
  • Netzteiltypen
ab
738,65 € *
Sofort verfügbar
Auf Lager
Konverter für die flexible Umsetzung von Fasertypen und Wellenlängen auf 8 unabhängigen Kanälen. Verwendbar für die CWDM-Lambda Erzeugung. Geeignet für Datenraten von 100Mbit/s bis 10Gbit/s auf jedem Kanal.
Artikelnummer:
FOCO-F2-10GB-8SFPP-PS
Variationen in:
  • Netzteiltypen
ab
1.206,15 € *
Sofort verfügbar
Auf Lager
Dieser SFP+ to SFP+ Media Konverter ermöglicht eine Konvertierung zwischen 10G Glas und 10G Glas.
Artikelnummer:
FOCS-F2-1SFPP-1SFPP-AC00
ab
158,10 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage
Auf Lager
PLANET Medienkonverter: 100M/1G/2.5G/5G/10GBASE-T auf 10GBASE-X SFP+.
Artikelnummer:
FOCO-PL-XT-705A
ab
157,50 € *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 1 - 3 Werktage

Artikel 1 - 17 von 17

Unsere Media Konverter

Mit unseren hochwertigen Konvertern stehen Ihnen alle Optionen offen, verschiedene Anschlüsse miteinander zu verbinden.

Die flexiblen Konverter sind beispielsweise für folgende Konvertierungen geeignet:

  • Glasfaser- auf Kupferleitungen oder Kupfer auf Glas
  • Glasfaser- auf Glasfaserleitungen unterschiedlicher Wellenlänge
  • Multimode mit Singlemode verbinden
  • Zwei Singlemode-Netzwerke verbinden
  • Duplex- auf Simplexverbindungen konvertieren

Für jede Konvertierung bezüglich der Geschwindigkeit, des Kabeltyps, der Betriebsart oder Modi gibt es den passenden Media Konverter. Wir führen außerdem Montage-Chassis für Mini-Konverter, die sich für den Einbau in ein 19“ Rack eignen.

Vorteile der Media Konverter

Durch den Einsatz des passenden Konverters können Sie von verschiedenen Vorteilen in Ihrem Netzwerk profitieren:

  • Einfache Installation von WLAN-Zugangspunkten oder IP-Kameras durch PoE. Dies stellt eine günstige Verlängerung für alle PoE-Geräte dar wie beispielsweise IP-Telefone, IP-Kameras, WLAN-Geräte oder Videokonferenzausrüstungen. Dadurch ist gleichzeitig eine Reichweitenverlängerung erzielbar.
  • Migration ohne großen Zeitaufwand und Kosten. Die einfache Konvertierung erlaubt es Ihnen, Ihr Netzwerk auf Glasfaser zu übertragen, ohne die vorhandenen Verbindungen (Kupfer) zu ersetzen.
  • Erhebliche Verlängerung der LAN-Entfernung. Gerade die Kupferverbindungen des Ethernet ist bei der Datenübertragung sehr begrenzt. Mit der Konvertierung von Ethernet auf Glasfaser erreichen Sie ganz einfach eine Distanz von rund 80 km – oder sogar mehr.
  • Unkomplizierte Geschwindigkeitsumwandlung
  • Verbesserung der Datenübertragung. Da kupferbasierte Verbindungen anfällig für elektromagnetische Störungen sind, bietet die Übertragung auf Glasfaser einen Schutz vor Rauschen und eine Verbesserung der Übertragung.

Arten von Media Konvertern

Sie erhalten unterschiedliche Arten von Media Konvertern, die für verschiedene Einsatzzwecke geeignet sind. Zwei beliebte sind:

  • Eigenständige oder gehäusebasierte Media Konverter: Die eigenständigen arbeiten mit Wechsel- oder Gleichstrom und werden für Punkt-Zu-Punkt-Installationen genutzt, mit denen die Konvertierung von Kupferverbindungen auf Glasfaser durchgeführt wird. Die gehäusebasierten Konverter kommen in Geräteräumen und Rechenzentren zum Einsatz.
  • Verwaltete oder nicht verwaltete Media Konverter: Die einfachen, nicht verwalteten Media Konverter lassen sich leicht installieren (Plug & Play), erlauben jedoch nur eine begrenzte Fehlererkennung, Überwachung und Konfiguration. Die verwalteten Konverter sind optimal für eine komplette Netzkontrolle und lassen sich vom Administrator leicht aus der Ferne überwachen und erlauben auch eine Fehlerbehebung auf Distanz.

Media Konverter in hoher Qualität und großer Auswahl – jetzt beim Fiber24 Shop bestellen

In unserem Shop finden Sie ein großes Sortiment verschiedener Glasfaserkabel, Patchkabel, Transceiver (auch den neuen 400G Transceiver) mit Datenraten bis zu 400 GB/s plus weiteres Zubehör. Wir beliefern Gewerbe und Einkäufer. Großabnehmer profitieren von attraktiven Mengenrabatten.

Dank unserer langjährigen Branchenerfahrung können wir Ihnen einen hervorragenden Kundenservice anbieten und Sie bei der richtigen Auswahl und Anwendung der Produkte beraten. Wenn Sie unsicher sind, hilft auch ein Blick in unser online Lexikon zur schnellen Klärung von Fachbegriffen.

Unsere Stärke: Wenn Sie von Montag bis Freitag vor 16 Uhr online bestellen, versenden wir die Ware noch am selben Tag!

Bestellen Sie am besten gleich heute Ihren Media Konverter und nehmen Sie bei Fragen gerne jederzeit Kontakt mit uns auf.

Häufig gestellte Fragen

Durch die Vielzahl der erhältlichen Media Konverter lassen sich quasi alle möglichen Netzwerkkomponenten durch geeignete Verbindungen konvertieren. So erhalten Netzwerke eine schnelle, zuverlässige Übertragung über längere Distanzen. Hilfreich sind die Media Konverter daher vor allem bei kommerziellen Unternehmensanwendungen, für Überwachungszwecke (Sicherheitskameras), Rechenzentren, Verteidigungs- und Regierungsanwendungen.

Diese Media Konverter sind für die Anwendung in Büroräumen oder auch im Rechenzentrum sowie in allen Räumen mit einer kontrollierten Raumtemperatur ideal. So kann ein vorhandenes Netzwerk innerhalb von Gebäuden verbessert werden, indem Sie zum einen die Reichweite erhöhen.

Er wird unter Extrembedingungen (Temperaturen zwischen -40°C und 75°C) eingesetzt und verlängert die Reichweite des Netzwerks durch die Umwandlung der Daten zwischen Twisted-Pair-Verkabelungen und Multimode-/Singlemodeglasfaserkabeln.