SFP/SFP+ 8-Kanal Konverter für bis zu 10Gbps

  • Artikelnummer: FOCO-F2-10GB-8SFPP-PS
  • Fiber24 FOCO-F2-10GB-8SFPP-PS
  • Kategorie: Media Konverter
Konverter für die flexible Umsetzung von Fasertypen und Wellenlängen auf 8 unabhängigen Kanälen. Verwendbar für die CWDM-Lambda Erzeugung. Geeignet für Datenraten von 100Mbit/s bis 10Gbit/s auf jedem Kanal.
Der Glasfaser-Konverter F24 CONV-8 enthält acht unabhängige Kanäle. Er bietet je Kanal ein Paar frei bestückbare SFP-bzw.SFP+ Slots (IN und OUT).

Durch die freie Auswahl der Transceiver wird eine sehr flexible Umsetzung von Multimode, Singlemode oder CWDM Wellenlängen in alle Richtungen möglich. 

Das Gerät F24 CONV-8 ist vollständig protokolltransparent und kann für alle Datenraten von 100Mbit/s bis 10Gbit/s verwendet werden.
Die Link Passthrough Funktion ermöglicht auch weiterhin die Ende-zu-Ende Überwachung der Strecke durch die angeschlossenen Endgeräte.

Einsatzmöglichkeiten

  • Umsetzung von Multimode auf Singlemode Glasfaser
  • Konvertierung von 1310nm auf 1550nm Wellenlänge
  • Umsetzung von klassischen Wellenlängen auf CWDM-Lambdas

Highlights

  • Enthält je Kanal zwei SFP/SFP+-Slots
  • Ermöglicht freie Modulauswahl und damit größtmögliche Flexibilität
  • Protokoll-unabhängiger Betrieb
  • Konvertiert zwischen ungleichen Faser-Arten und Wellenlängen
  • Kontroll-LEDs Netzteil, per Kanal: Link IN, Link OUT
  • Unterstützung von Link Passthrough
  • Unbegrenzte Paketlänge (Jumbo-Frames werden unterstützt)
  • Hotplug-fähig: während des Betriebes sind die SFP/SFP+-Module auswechselbar
  • Temperatur-Bereich von 0°C bis 40°C
  • Unterstützt alle standardisierten MSA-konformen SFP- und SFP+Transceiver
ab Rabatt
5 3%
10 5%
50 10%
100 15%
Steckertyp IN: SFP / SFP+ Slot
Steckertyp OUT: SFP / SFP+ Slot
Typ: Fiber Konverter
Farbe: Silber
Datenrate: 100Mbit/s - 10Gbit/s je Kanal
Größe: 19" 1HE, Tiefe 200mm, zum Einbau in 19" Rahmen
Gewicht: 2,3 - 2,6kg je nach Ausstattung
exkl. 19% USt.
ab Rabatt
5 3%
10 5%
50 10%
100 15%

FOCO-F2-10GB-8CH-2SFPP-1DC
1x -48V DC
1.335,00 €
FOCO-F2-10GB-8CH-2SFPP-1AC
1x 100-240V AC
1.290,00 €
FOCO-F2-10GB-8CH-2SFPP-2DC
2x -48V DC
1.480,00 €
FOCO-F2-10GB-8CH-2SFPP-2AC
2x 100-240V AC
1.390,00 €