Fiber24 ist Ihr Online-Shop für Glasfasernetze und LWL!

Hier erhalten Sie alle Glasfaser-Patchkabel mit Zubehör, die Sie für Ihre optische Netzwerk-Infrastruktur benötigen.
Wir bieten Ihnen zu günstigen Preisen und ab Lager Singlemode- und Multimode-Kabel, Dämpfungsglieder, optische Übertragermodule sowie die erforderliche Glasfaser-Messtechnik für die Installation.

Bei Bestellung Mo-Fr vor 16 Uhr wird Ihre Ware von unserem Standort in HH noch am selben Tag versandt!

LWL-Patchkabel
FOPC-alltypes_category_mod2
Diese Kategorie enthält ein breites Spektrum an Glasfaser-Patchkabeln für Single-Mode und Multi-Mode, OM3, OM4 oder OM5 in vielen Längen und Ausführungen.
LWL-Patchkabel
LWL-Verlegekabel
INSTALLATION-CABLES
Multi-adrige, fertig konfektionierte Glasfaserkabel für die ortsfeste Verlegung in Innenräumen oder im Außenbereich.
LWL-Verlegekabel
LWL MTP/MPO-Equipment
kat-MTP
Flexible parallel-optische Patchkabel und Verlegekabel mit MTP/MPO Steckern, als Trunk oder als Fan-Out und passende Adapter.
LWL MTP/MPO-Equipment
Transceivermodule
Transceiver Modules
Eine breite Palette optischer SFP (mini-GBIC)-, SFP+-, GBIC- oder XFP-Module, geordnet nach Typ oder nach Herstellerkompatibilität.
Transceivermodule
Kabelmanagement
Kat-Cablemanagement
Patchfelder für 19" und Wandboxen, LWL-Pigtails und andere passive Komponenten zum Aufbau strukturierter Verkabelungen.
Kabelmanagement
Kleinteile und Zubehör
Adapters
Verschiedenes Material, das Sie für Anpassungen benötigen, wie Adapter, Dämpfungsglieder oder Kupplungen in vielen Ausführungen.
Kleinteile und Zubehör
Optische Multiplexer
OPTICAL-COMPONENTS
Optische, passive WDM- und CWDM-Multiplexer, die die Leitungskapazität Ihres Glasfasernetzes erhöhen.  
Optische Multiplexer
Netzwerkgeräte
Active Devices
Aktive Geräte wie Media Konverter, Fiber Optic Repeater oder Switches, die die Funktionalität Ihres Glasfasernetzwerkes erweitern.
Netzwerkgeräte
LWL-Reinigungswerkzeug
Cleaning-Material
Werkzeuge und Zubehör für die Reinigung und Pflege Ihrer empfindlichen Glasfaser-Kabel, Adapter und Transceiver.
LWL-Reinigungswerkzeug
LWL-Messtechnik
Measurement Equipment
Kostengünstiges und praktisches Messwerkzeug für Installation und Fehlersuche im mobilen Einsatz vor Ort.
LWL-Messtechnik


Wie erhalte ich ein schriftliches Angebot?

Sehr geehrter Kunde,

unser Shop informiert Sie online ausführlich über die Preise, Rabatte und Lieferkonditionen aller von uns angebotenen Waren.

Wenn Sie jedoch aus betrieblichen Gründen ein schriftliches, formales Angebot benötigen, dann gehen Sie am besten wie folgt vor, um schnellstmöglich ein korrektes und vollständiges Angebot von uns zu erhalten:

Legen Sie die Waren, über die Sie ein Angebot wünschen,in der benötigten Menge in den Warenkorb und gehen Sie dann "Zur Kasse".
Wenn Sie bereits über ein Kundenkonto verfügen, dann loggen Sie sich bitte nun ein.
Anderenfalls erstellen Sie sich bitte eine Kunden-Registrierung, damit für die Angebotserstellung die korrekte Adresse hinterlegt wird.

Im nächsten Schritt kommen Sie auf die Seite Versandart und Zahlungsart.

Hier wählen Sie die gewünschte Liefer- und Zahlungsweise, als ob Sie eine Bestellung vorbereiten.
Eventuell haben Sie eine eigene Referenz- oder Projektnummer, die auf dem Angebot erscheinen soll, dann können Sie diese im entsprechenden Feld eintragen.
Oder Sie möchten uns noch weitere relevante Informationen im Feld "Ihre zusätzliche Mitteilung an uns" geben.

Anschließend wählen Sie "Weiter".

Sobald Sie sich auf der Seite Ihre Bestellübersicht befinden, klicken Sie auf "Nein, ich benötige erst ein schriftliches Angebot"



Auf der nun folgenden Seite Ihre Angebotsanfrage können Sie Ihre Angebotsanforderung noch einmal überprüfen.

Wenn Sie nun auf "Angebot anfordern" klicken, werden Sie umgehend Ihr umfassendes Angebot von uns erhalten.




Auf diese Weise können wir für Sie schnellstmöglich ein detailliertes und fehlerfreies Angebot erstellen, und vermeiden dabei unnötige Rückfragen.