Glasfaserkabel kaufen beim Experten

Wir haben eine große Auswahl verschiedener Glasfaserkabel für Gewerbetreibende, die im EDV- und IT-Bereich tätig sind. Alle Artikel zeichnen sich durch eine hohe Verfügbarkeit und eine schnelle Lieferung aus, sodass wir bei einer Bestellung vor 16 Uhr noch am selben Tag liefern können.

Wenn Sie bei uns Ihre Glasfaserkabel kaufen, profitieren Sie von der hohen Qualität und dem guten Preis-Leistungsverhältnis. Zudem ist unser Glasfaser Shop übersichtlich aufgebaut und überzeugt durch eine einfache Bestellabwicklung.

Hier finden Sie alles, was Sie für den täglichen Bedarf als Netzbetreiber, Elektriker oder Glasfaserinstallateur benötigen. Achten Sie auch auf unser überzeugendes Sortiment an Patchkabeln und Transceivern, vor allem auf die neuen 400G Transceiver.

Bei uns können Sie nicht nur Glasfaserkabel kaufen

Um Ihren Bedarf rund um Glasfaserkabel perfekt abzurunden, bieten wir auch Werkzeuge für die Montage oder Reinigung sowie weiteres passendes Zubehör.

Wir führen beispielsweise:
  • Hutschienen-Equipment
  • Kabelmanagement
  • Kleinteile und Zubehör
  • LWL MTP/MPO-Equipment
  • LWL-Messtechnik
  • LWL-Patchkabel
  • LWL-Pigtails
  • LWL-Verlegekabel
  • LWL-Werkzeug & Reinigung
  • Netzwerkgeräte
  • Optische Multiplexer
  • Optische PLC Splitter
  • Transceivermodule

Zudem finden Sie immer wieder Sonderangebote und Einzelstücke in unserem Restspostenbereich.

Glasfaserkabel kaufen – Zweck und Eigenschaften

In der Regel werden Sie Glasfaserkabel kaufen, um schnelle Datenverbindungen über lange Strecken herzustellen.

Um die Qualität und Funktionalität zu unterstreichen, erhalten Sie außerdem Messprotokolle dazu, wenn Sie Glasfaserkabel kaufen. Damit können Sie zuverlässige Verbindungen innerhalb eine Glasfasernetzes erstellen.

Häufig werden zwar auch Kupferleitungen für diese Verbindungen eingesetzt, jedoch ist es sicherer, Glasfaserkabel zu kaufen, da diese weniger empfindlich gegenüber Einflüssen von außen sind. Kupferleitungen hingegen müssen Sie durch zusätzliche Abschirmungen absichern.

Glasfaserkabel kaufen – Singlemode oder Multimode

Bei uns können Sie beide bekannten Typen von Glasfaserkabel kaufen – Singlemode und Multimode:

  • Singlemode-Glasfaserkabel besitzen lediglich einen kleinen Glasfaserkern, daher werden sie bevorzugt für lange Distanzen ab ca. 550 m verwendet. Als Fasertyp kommen hier OS2-Glasfasern zum Einsatz. OS2 hauptsächlich für die höheren Leistungsbereiche.
  • Multimode-Glasfaserkabel haben den größeren Glasfaserkern und die höhere Lichtbrechung, daher können sie wegen der Signalverschlechterung nur für kurze Strecken unter 550 m verwendet werden. Zur Auswahl stehen die 5 Fasertypen OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5. Letztere werden jedoch nur in den USA genormt, daher wird in Deutschland hauptsätzlich OM4 verwendet. Fiber 24 liefert jedoch auch OM5 für die Verwendung Deutschland.

Glasfaserkabel jetzt kaufen im Glasfaser Shop

Wir sind seit 2008 erfolgreich für unsere Kunden da und liefern von Hamburg aus Qualitätsprodukte nach ganz Europa. (Die Versandkosten hängen vom Gewicht der Ware und der Versandregion, sowie der Versandart ab). Profitieren Sie als Großbesteller von unseren Mengenrabatten!

Ihnen steht neben unserem freundlichen Serviceteam auch ein Nachschlagewerk (Lexikon) online zur Verfügung, in dem Sie die wichtigsten Informationen über Glasfaser oder ähnliche Fachbegriffe finden.

Mit mehr als 40 Jahren Erfahrung können Sie auf unser Fachwissen vertrauen, wann immer Sie Fragen haben oder eine Beratung benötigen. Wir unterstützen Sie außerdem bei der Entsorgung der von uns gelieferten Elektro- oder Elektronikartikel. Diese können Sie einfach an uns zurücksenden.

Prüfen Sie am besten gleich heute noch, welche Glasfaserkabel Sie kaufen möchten und nehmen Sie bei Rückfragen gerne jederzeit Kontakt zu uns auf!

Häufig gestellte Fragen

Hier sind besonders zwei Punkte hervorzuheben: der Biegeradius und die Verlegetiefe. Der Biegeradius ergibt sich aus dem Kabeldurchmesser (ohne Zugbelastung). Achten Sie beim Verlegen darauf, dass das Kabel nur ungefähr das 10-fache des Kabeldurchmessers betragen sollte. Bei der Verlegetiefe sollte im Lehrrohr eine Erdverlegung in mindestens 60 cm Tiefe vorgenommen werden, um die Kabel gut vor der Witterung zu schützen.

Single Mode Glasfaserkabel eignen sich besonders für die Daten-/Signalübertragung auf größere Entfernungen. Damit lassen sich Daten sogar über 100 km problemlos übertragen. Daher ist das Single Mode Glasfaserkabel ideal für die Einrichtung von Wide Area Network (WAN)-Anwendungen. Außerdem ist Singelmode Glasfaser für wesentlich höhere Datenraten geeignet.

Im Gegensatz zu den Single Mode Glasfaserkabeln sind die Multimode Fasern ideal, wenn es darum geht, kurze Strecken zu überbrücken und Einrichtungen innerhalb eines Unternehmens oder auf einem Firmengelände umzusetzen. Sie kommen in LAN-Umgebungen zum Einsatz, wo viele Daten über kurze Strecken übertragen werden müssen. Sie sind ideal für Datenbank- oder NAS-Anwendungen.