Optisches Power Meter PON

Optisches Power Meter zur Signalpegelmessung in PON Netzen
180,00 €
exkl. 19% USt.
ab Stückpreis / Stk
5 174,60 €*
10 171,00 €*
50 162,00 €*
100 153,00 €*
  • Sofort verfügbar
  • Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (DE - Ausland abweichend)
Stk
Beschreibung
Mit diesem Power-Meter kann auf einfache Weise die Signalstärke auf Glasfasern in PON Netzen gemessen werden. Hierdurch ist es möglich, Übersteuerungen und defekte Kabel schnell zu finden.

Das Gerät ist sehr handlich und kann durch den Batteriebetrieb überall problemlos eingesetzt werden.

Das Power-Meter besteht aus einer Solid-State InGaAs Fotodiode für die Messung der Signalstärke und einem Strom sparenden LCD-Display. Das zu messende Kabel wird einfach zwischen dem Sendeport des Benutzer-Equipments und dem Interface des Power-Meters verbunden. Anstelle des normalen Equipments kann auch die Light Source verwendet werden. Über das Display wird sofort der vorhandene Pegel in dBm angezeigt.

Das Gerät ist mit SC/PC Anschlüssen ausgestattet. Für andere Steckertypen, wie zum Beispiel LC/PC können unsere Hybrid-Adapter eingesetzt werden (z.B. SC Male auf LC female), die unten gelistet sind.

Das Messgerät ist für alle PON Netze geeignet: APON, BPON, GPON, EPON

Technische Eigenschaften

  • Kleines und robustes Gerät
  • Automatisches Abschalten kann eingestellt werden
  • Burst-Modus-Test für 1310nm Upstream-Wellenlänge
  • Unterstützt die synchrone Messung und Anzeige von experimentellen Sprach-, Daten- und Videosignalen auf der PON-Architektur
  • Upstream-Signal 1310nm, Downstream-Signal 1490nm und 1550nm im PON-System können auf einmal gemessen werden
  • Messbereich 1310±50nm -35~+10dBm, 1490±15nm -40~+10dBm, 1550±10nm -40~+25dBm
  • Mess- und Alarmschwellen können eingestellt werden
  • Betriebszeit von ca. 12 Stunden und Standby ca. 20 Stunden
  • Anschluß SC/PC
  • Betrieb mit drei AA Batterien

Lieferung incl. Softcase und Batterien


Datenblatt

Spezifikation für Optisches Power Meter PON
Steckertyp: SC/PC
Farbe: blau
Wellenlänge: 1310/1490/1550
Stromversorgung: 3x AA Batterien
Arbeitstemperaturbereich: -10°C ~ +50°C
Größe: L 186mm x B 100mm x H 50mm
Gewicht: 150gr