Advanced OTDR MM mit Power-Meter, Visual Fault Locator und Light Source

Advanced OTDR Multimode mit Power-Meter, Visual Fault Locator und Laser Source
2.860,00 €
exkl. 19% USt.
ab Stückpreis / Stk
5 2.774,20 €*
10 2.717,00 €*
50 2.574,00 €*
100 2.431,00 €*
  • Sofort verfügbar
  • Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (Ausland)
Stk
Beschreibung
Dieses Advanced OTDR (Optical Time Domain Reflectometer) Gerät vereint verschiedene Funktionen in einem Gerät. Es ist ausgestattet mit einem 7 Inch Farb-Touch-Screen, der eine einfache Bedienung ermöglicht. Zusätzlich kann es bis zu 80000 Messungen aufzeichnen und via USB-Anschluss an einen Rechner übermitteln.

Mit dem Smart OTDR sind Messungen an bestehenden Multimode-Glasfaserleitungen möglich, unter anderem um Fehler zu lokalisieren und technische Werte zu ermitteln. Die gewonnenen Daten geben Einblick in den Zustand der Glasfaser und der passiven optischen Elemente, wie zum Beispiel der Steckverbinder, Spleiße und Multiplexer. So können für die Leitung Dämpfungswerte oder auch die Leitungslänge (bis zu 2km), sowie auch die Entfernung zu einer Fehlerquelle ermittelt werden. Die Anzeige erfolgt über eine Kurvendarstellung mit zusätzlicher Angabe von Detailinformationen.

Der Visaul Fault Locator wird verwendet, um Fehler auf bereits verlegten Glasfaser-Kabeln zu ermitteln. Ein Kabelfehler bricht das Licht und führt es nach außen, so dass ein deutlich sichtbarer roter Lichtpunkt die entsprechende Stelle markiert. Der Universalanschluß kann für ST/SC/FC Stecker verwendet werden. Das Sendesignal (650nm) kann wahlweise als Dauerlicht oder mit einer Taktrate von 2Hz betrieben werden. Der Test kann sowohl auf Singlemode- als auch auf Multimode-Fasern erfolgen.

Als Light Source kann das Gerät ebenfalls eingesetzt werden und bietet hierfür die Wellenlängen 850nm und 1300nm zur Datensimulation an.

Der Einsatz als Power-Meter ist ebenso möglich, welches die Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm und 1625nm erfassen kann. Es können sowohl Dämpfungswerte in dB als auch Leistungswerte in mW auf dem Farb-Display abgelesen werden.

Für andere Steckertypen, wie zum Beispiel LC/PC können unsere Hybrid-Adapter eingesetzt werden (z.B. SC male auf LC female). Diese haben wir für Sie unten aufgelistet.

Technische Eigenschaften


  • Robustes Gerät
  • 7 Inch Farb-Display mit Touch-Funktion (17,7cm) 
  • 3 USB Ports
  • Möglichkeit der Aufzeichnung von 80000 Messergebnissen
  • Test von Multimode-Kabeln
  • Universalanschluß für ST, SC, FC
  • Betrieb mit integriertem Lithium-Akku

  • OTDR (Optical Time Domain Reflectometer)
    • Wellenlänge 850nm/1300nm (nur Multimode)
    • Meßbereich 20dB / 26dB
    • Meßdistanz 0 - 2km

  • Visual Fault Locator
    • Wellenlänge 650nm
    • Taktraten kontinuierlich oder 2Hz

  • Light Source
    • Einstellbare Wellenlängen 850nm, 130nm (nur Multimode)
    • Sendeleistung -5dB

  • Power Meter
    • Einstellbare Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
    • Messbereich -70dBm ~ +10dBm bzw. -50dBm ~ +26dBm
    • Anzeige des Leistungswertes in dBm und mW

 
Lieferung incl. Softcase mit Tragriemen, Ladegerät, verschiedenen Adaptern und Software

Fasertyp: Multimode
Steckertyp: 2,5mm Universal
Farbe: blau / beige
Stromversorgung: 7,4V/6600mAh Lithium-Akku
Arbeitstemperaturbereich: -10°C ~ 50°C
Größe: L 230mm x B 185mm x H 70mm
Gewicht: 1500gr