Visual Fault Locator Laser Source Pen SC / ST / FC

  • Artikelnummer: FOMS-F2-VFL-PEN-1MW-650-2.5
  • Fiber24 FOMS-F2-VFL-PEN-1MW-650-2.5
  • Kategorie: LWL-Messtechnik
Visual Fault Locator Laser Source Pen zur Fehlerlokalisierung auf Glasfaser
Der Visual Fault Locator / Laser Source wird verwendet, um Fehler auf bereits verlegten Glasfaser-Kabeln zu ermitteln. Ein Kabelfehler bricht das Licht und führt es nach außen, so dass ein deutlich sichtbarer roter Lichtpunkt die entsprechende Stelle markiert.

Der Universalanschluß kann für ST/SC/FC Stecker verwendet werden. Für andere Steckertypen, wie zum Beispiel LC/PC können unsere Hybrid-Adapter eingesetzt werden (z.B. SC Male auf LC female).

Das Gerät ist sowohl für Singlemode- als auch Multimode-Fasern geeignet und ist durch die kleinen Abmessungen und das geringe Gewicht überall einsetzbar. Die Fehlererkennung ist, abhängig von Art und Qualität der Faser, auf eine Entfernung von bis zu 5 km möglich. Wahlweise kann das Sendesignal auf kontinuierlichen oder gepulsten Modus (2 Hz) eingestellt werden.

Der Locator besitzt eine unverlierbare Schutzkappe, die das Eindringen von Staub ins Innere des Senders verhindert. Die Schutzkappe verhindert auch, Ihre Augen unbeabsichtigt dem direkten Laserstrahl auszusetzen.

Im Lieferumfang sind bereits Batterien und eine Schutztasche enthalten.


ab Rabatt Stk
5 3% 37,83 €*
10 5% 37,05 €*
50 10% 35,10 €*
100 15% 33,15 €*
Fasertyp: Singlemode und Multimode
Steckertyp: 2,5mm Universal
TX Power: > 1mW
Farbe: Schwarz
Wellenlänge: 650nm
Stromversorgung: 2x AA-Batterien
Arbeitstemperaturbereich: 0°C ~ 60°C
Gewicht: 160gr
39,00 €
exkl. 19% USt.
ab Rabatt Stückpreis / Stk
5 3% 37,83 €*
10 5% 37,05 €*
50 10% 35,10 €*
100 15% 33,15 €*
  • Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (Ausland)
Stk