Multi-Tester Power-Meter, Light Source und Visual Fault Locator

  • Artikelnummer: FOMS-F2-OPMLSVFL-8516-FCSCST
  • Fiber24 FOMS-F2-OPMLSVFL-8516-FCSCST
  • Kategorie: LWL-Messtechnik
Multi-Tester Power Meter, Light Source und Visual Fault Locator
Dieser Multi Tester vereint drei verschiedene Funktionen in einem Gerät. Zusätzlich kann er bis zu 1000 Messergebnisse aufzeichnen und via USB-Anschluss an einen Rechner übermitteln.

Der Visaul Fault Locator wird verwendet, um Fehler auf bereits verlegten Glasfaser-Kabeln zu ermitteln. Ein Kabelfehler bricht das Licht und führt es nach außen, so dass ein deutlich sichtbarer roter Lichtpunkt die entsprechende Stelle markiert. Der Universalanschluß kann für ST/SC/FC Stecker verwendet werden. Das Sendesignal (650nm) kann wahlweise als Dauerlicht oder mit einer Taktrate von 2Hz betrieben werden. Der Test kann sowohl auf Singlemode- als auch auf Multimode-Fasern erfolgen.

Als Light Source kann das Gerät ebenfalls eingesetzt werden und bietet hierfür verschiedene Wellenlängen ( 650nm, 1310nm und 1550nm) an, wahlweise als Dauereinspeisung oder mit Taktraten von 270Hz oder 1000Hz und 2000Hz zur Datensimulation.

Der Einsatz ist ebenso als Power-Meter möglich, welches die Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm und 1625nm messen kann. Es können sowohl Dämpfungswerte in dB als auch Leistungswerte in mW auf dem LCD-Display abgelesen werden.

Für andere Steckertypen, wie zum Beispiel LC/PC können unsere Hybrid-Adapter eingesetzt werden (z.B. SC male auf LC female).

Technische Eigenschaften


  • Kleines und robustes Gerät
  • Möglichkeit der Aufzeichnung von 1.000 Messergebnissen
  • Test von Singlemode-und Multimode-Kabeln
  • Universalanschluß für ST, SC, FC, Light Source mit FC fix
  • Betrieb mit drei AA Batterien

  • Visual Fault Locator
    • Wellenlänge 650nm
    • Taktraten kontinuierlich oder 2Hz

  • Light Source
    • Einstellbare Wellenlängen 650nm, 1310nm, 1550nm
    • Sendeleistung -7dB

  • Power Meter
    • Einstellbare Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
    • Messbereich -50dBm ~ +26dBm
    • Anzeige des Leistungswertes in dBm und mW
 
Lieferung incl. Softcase mit Tragriemen und Batterien

ab Rabatt Stk
5 3% 344,35 €*
10 5% 337,25 €*
50 10% 319,50 €*
100 15% 301,75 €*
Steckertyp: SC / FC / ST
TX Power: -7dBm
Wellenlänge: 650 / 850 / 1300 / 1310 / 1490 / 1550 / 1625nm
Stromversorgung: 3x AA Batterien
Arbeitstemperaturbereich: -10°C ~ +60°C
Größe: L 200mm x B 90mm x H 50mm
Gewicht: 330 gr
355,00 €
exkl. 19% USt.
ab Rabatt Stückpreis / Stk
5 3% 344,35 €*
10 5% 337,25 €*
50 10% 319,50 €*
100 15% 301,75 €*
  • Lieferzeit: 15 - 17 Werktage (Ausland)
Stk