HUXScope-WiFi Fasermikroskop mit USB und WiFi für Stirnflächen von Glasfaserkabeln

  • Artikelnummer: FOMS-TF-HUXSCOPE-WIFI
  • Kategorie: LWL-Messtechnik
  • Hersteller: TheFibers
TheFibers Handmikroskop mit USB-Anschluss und WiFi zur Inspektion der Stecker-Stirnfläche einer Glasfaser, für Singlemode und Multimode
1.085,00 €
exkl. 19% USt.
ab Stückpreis / Stk
5 1.052,45 €*
10 1.030,75 €*
50 976,50 €*
100 922,25 €*
  • Knapper Lagerbestand
  • Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (Ausland)
Stk
Beschreibung
Dieses Mikroskop dient zur Erkennung von kleinsten Verunreinigungen oder Beschädigungen der Stirnfläche einer Glasfaser. Es erlaubt die Betrachtung der Oberfläche in 260- bis 400-facher Vergrößerung auf einem Computer oder Dank WiFi auf einem Smartphone oder Tablet-PC. Unterstützt werden die Betriebssysteme Android und iOS (Apple) mit der passenden App.

Es ist empfehlenswert, diese Inspektion und eine Reinigung der Oberfläche vor jeder neuen Steckverbindung durchzuführen.

Neben der Inspektion von Glasfaserkabeln und -buchsen im Labor ist es mit diesem handlichen, nur 170gr leichten Gerät auch möglich, im Feld die eingebauten Stecker und Buchsen bereits installierter Geräte oder Patchfelder zu untersuchen.

Die Lieferung erfolgt ohne Smartphone und Tablet.

Augensicherheit / Laser Safety

Dieses Fasermikroskop nimmt die zu untersuchende Stirnfläche mittels eines CCD-Sensors auf und bildet sie auf dem PC- oder Laptop-Bildschirm ab. Das direkte Hineinblicken in eine Lichtquelle ist damit von vornherein ausgeschlossen und eignet sich daher besonder zum Einsatz auf dem Gebiet FTTH / FTTX..

Lieferumfang

  • Mikroskop Handgerät inkl. WiFi IEEE 802.11 b/g/n
  • Software für Windows XP, 7 und 8
  • Apps für Android oder Apple iOS
  • Lithium Polymer Akku 3,7V 1300mA
  • Akku-Ladegerät incl. USB-Kabel
  • Aufsatz für SC/PC, FC/PC und E2000/PC Buchsen
  • Aufsatz für LC/PC Buchsen
  • Bedienungsanleitung

HUXScope-WIFI-Manual.pdf

Fasertyp: Singlemode oder Multimode
Farbe: schwarz
Stromversorgung: Akku 3,7V 1300mA
Größe: Handteil 185 x 24 mm