Smart OTDR mit Power-Meter, Visual Fault Locator und Light Source

  • Artikelnummer: FOMS-F2-OTDR-SM-1315-FCSCST
  • Fiber24 FOMS-F2-OTDR-SM-1315-FCSCST
  • Kategorie: LWL-Messtechnik
Smart OTDR mit Power-Meter, Visual Fault Locator und Laser Source
Dieses handliche Smart OTDR (Optical Time Domain Reflectometer) Gerät vereint verschiedene Funktionen in einem Gerät. Es ist ausgestattet mit einem Farb-Touch-Screen, der eine einfach Bedienung ermöglicht. Zusätzlich kann es bis zu 200 Messungen aufzeichnen und via USB-Anschluss an einen Rechner übermitteln.

Mit dem Smart OTDR sind Messungen an bestehenden Singlemode-Glasfaserleitungen möglich, unter anderem um Fehler zu lokalisieren und technische Werte zu ermitteln. Die gewonnenen Daten geben Einblick in den Zustand der Glasfaser und der passiven optischen Elemente, wie zum Beispiel der Steckverbinder, Spleiße und Multiplexer. So können für die Leitung Dämpfungswerte oder auch die Leitungslänge (bis zu 60km), sowie auch die Entfernung zu einer Fehlerquelle ermittelt werden. Die Anzeige erfolgt über eine Kurvendarstellung mit zusätzlicher Angabe von Detailinformationen.

Der Visaul Fault Locator wird verwendet, um Fehler auf bereits verlegten Glasfaser-Kabeln zu ermitteln. Ein Kabelfehler bricht das Licht und führt es nach außen, so dass ein deutlich sichtbarer roter Lichtpunkt die entsprechende Stelle markiert. Der Universalanschluß kann für ST/SC/FC Stecker verwendet werden. Das Sendesignal (650nm) kann wahlweise als Dauerlicht oder mit einer Taktrate von 1Hz oder 2Hz betrieben werden. Der Test kann sowohl auf Singlemode- als auch auf Multimode-Fasern erfolgen.

Als Light Source kann das Gerät ebenfalls eingesetzt werden und bietet hierfür die Wellenlängen 1310nm und 1550nm an, wahlweise als Dauereinspeisung oder mit Taktraten von 270Hz oder 1000Hz und 2000Hz zur Datensimulation.

Der Einsatz als Power-Meter ist ebenso möglich, welches die Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm und 1625nm erfassen kann. Es können sowohl Dämpfungswerte in dB als auch Leistungswerte in mW auf dem Farb-Display abgelesen werden.

Für andere Steckertypen, wie zum Beispiel LC/PC können unsere Hybrid-Adapter eingesetzt werden (z.B. SC male auf LC female).

Technische Eigenschaften


  • Handliches und robustes Gerät
  • Farb-Display mit Touch-Funktion 10 cm mit 800 x 400 Pixel
  • Möglichkeit der Aufzeichnung von 200 Messergebnissen
  • Test von Singlemode-und Multimode-Kabeln
  • Universalanschluß für ST, SC, FC
  • Betrieb mit integriertem Lithium-Ionen-Akku

  • OTDR (Optical Time Domain Reflectometer)
    • Wellenlänge 1310nm/1550nm
    • Meßbereich 22dB / 20dB
    • Meßdistanz 0 - 60km
    • Dead Zone of Recflection 2m
    • Dead Zone of attenuation Event 12m

  • Visual Fault Locator
    • Wellenlänge 650nm
    • Taktraten kontinuierlich, 1Hz oder 2Hz

  • Light Source
    • Einstellbare Wellenlängen 1310nm, 1550nm
    • Sendeleistung -5dB

  • Power Meter
    • Einstellbare Wellenlängen 850nm, 1300nm, 1310nm, 1490nm, 1550nm, 1625nm
    • Messbereich -70dBm ~ +10dBm bzw. -50dBm ~ +26dBm
    • Anzeige des Leistungswertes in dBm und mW

 
Lieferung incl. Softcase mit Tragriemen, Ladegerät, verschiedenen Adaptern und Software

ab Rabatt Stk
5 3% 814,80 €*
10 5% 798,00 €*
50 10% 756,00 €*
100 15% 714,00 €*
Fasertyp: Singlemode und Multimode
Steckertyp: 2,5mm Universal
Farbe: schwarz / orange
Stromversorgung: 7,4V/4400mAh Lithium-Ionen-Akku
Arbeitstemperaturbereich: -5°C ~ 50°C
Größe: L 190mm x B 84mm x H 52mm
Gewicht: 380gr
840,00 €
exkl. 19% USt.
ab Rabatt Stückpreis / Stk
5 3% 814,80 €*
10 5% 798,00 €*
50 10% 756,00 €*
100 15% 714,00 €*
  • Lieferzeit: 1 - 3 Werktage (Ausland)
Stk